Преимущества ПЭТ

#

ПЭТ (полиэтилентерефталат) пользуется необычайным успехом на рынке упаковочных материалов. В настоящее время ПЭТ применяется в производстве тары для различных видов пищевой, химической, парфюмерной продукции.

ПЭТ стал очень популярным и широко применяемым материалом, который в какой-то мере смог заменить стекло и другие виды пластмасс. Наряду с его превосходными физическими свойствами, ПЭТ облает еще одним важным качеством - приемлемой ценой.

ПЭТ используют в качестве материала для упаковки пищевой продукции примерно с конца 1970-х годов. Особой популярностью он стал пользоваться в 1980-е годы, а в 1995-1999 гг. выпуск ПЭТ-тары для напитков вырос в два раза. С 1990 по 1998 годы ПЭТ-тара увеличила свою долю на рынке упаковки для напитков с 9% до 30%.

Список продуктов, для упаковки которых служит ПЭТ, поистине нескончаем: это и растительное масло, и соусы, и фруктовые соки, пиво. Также ПЭТ-тара используется для упаковки различных видов продукции бытовой химии и парфюмерии.

У ПЭТ много преимуществ. Прежде всего - это очень легкий материал. Обычная пол-литровая ПЭТ бутылка весит примерно 28 граммов ( бутылка такого же объема из стекла может весить около 350 г). ПЭТ абсолютно прозрачен, что делает его идеальным для розлива минеральной, газированной воды. Чтобы продукция, которая находится в такой таре, не подвергалась воздействию солнечных лучей, ПЭТ можно окрасить, например, в зеленый или коричневый цвет. Это делается также для того, чтобы внешний вид продукции максимально соответствовал запросам потребителей.

Исходным материалом при производстве являются преформы, из которых после предварительного разогрева растягиваются и выдуваются бутылки. Преформы, в свою очередь, изготавливаются методом прессформирования из гранулированного полимера-полиэтилентерефталата. Цвет и прозрачность будущей бутылки закладываются при изготовлении преформы из гранул.

Еще одно преимущество ПЭТ тары - ее прочность, что очень важно при транспортировке и хранении. При этом ПЭТ, как и стекло, прекрасно (и полностью) перерабатывается. Для упаковки ПЭТ тары не требуются ящики, их упаковывают в полиэтиленовую пленку с картонным поддоном или без него.

Корзина