Срок годности воды в бутылках из полиэтилентерефталата (ПЭТ)

#

Бутилированная вода в наше время достаточно популярный продукт, пользующийся высоким спросом среди потребителей. Поэтому и вопрос о сроке годности воды в бутылке ПЭТ весьма актуальный. Считается, что вода, как природное вещество, имеет неограниченный срок хранения. Тогда почему питьевая вода в бутылках ПЭТ может храниться только определенное количество времени?

О сроках годности

Люди часто покупают бутилированную воду, чтобы поставить в холодильник или взять с собой в автомобиль или на прогулку. Приобретая воду в бутылке для разных нужд необходимо учитывать информацию об особенностях хранения продукта, которую указывает производитель.

Без внешнего воздействия содержимое тары обычно не портится. Если жидкость простоит слишком много времени, ухудшится ее качество и вкус. Срок годности указывается на бутылке, равно как и требования, предъявляемые к условиям хранения. Их соблюдение обязательно в любых обстоятельствах. В среднем срок варьируется в промежутке от 6 до 12 месяцев. Определяется он особенностями самой тары и материала, из которого она изготавливается.

Бутылка, произведенная из ПЭТ, считается одноразовой. Нагреваться подобная емкость не должна, поскольку повышение температуры провоцирует выделение токсинов. При длительном хранении вода начинает взаимодействовать с пластиком, то есть она будет содержать его частицы.

Почему ПЭТ заслуживает внимания

Питьевая вода в бутылке из пластика — это уже привычный вариант фасовки. Такой товар можно приобрести в разном объеме, от 0,25л до 5 и более литров. Бутылки из полиэтилентерефталата подходят для многоразового использования, практичны, имеют выдающиеся барьерные свойства. Самое главное — они безвредны для организма человека, нужно только соблюдать условия хранения воды в бутылке из пластика. Тара удобна в использовании, маленькие бутылки с водой можно брать с собой на прогулку или тренировку. Кроме того, при необходимости ее можно использовать повторно или сдать на переработку.

В зависимости от качества материала бутылки, его состава, зависит и срок хранения воды. Например, есть маркировка PVC, которая говорит о том, что пластик может выделять токсичные соединения. Для того чтобы проверить материал, нужно просто провести по нему ногтем и надавить. Если на поверхности останется белая полоса, значит материал опасен.

Срок хранения воды в открытой бутылке из полиэтилентерефталата

У открытой бутылки срок годности значительно сокращается. Собственно, производители и этот момент указывают на упаковке. После вскрытия обычно рекомендуется употребить воду в течение месяца. Если же тара будет заполняться повторно, предварительно ее необходимо тщательно вымыть. Только после этого можно наливать воду вновь. Срок хранения такой жидкости — 14 дней, затем ее нужно обновить.

Для сохранения вкуса содержимого тары и полезных свойств, а также отсутствия неприятного запаха необходимо правильно хранить воду:

  • температура — от +2 до +20 градусов;
  • хранить тару в темном месте, защищенном от солнца;
  • располагать бутылки вдалеке от отопительных приборов.

Также очень важно не допускать перепадов температур в помещении, где хранится бутылка.

Преимущества тары из полиэтилентерефталата (ПЭТ)

Тара из указанного материала обладает множеством интересных преимуществ. Особо выделяются среди них следующие:

  • стойкость к механическим воздействиям – ударам и истиранию;
  • стойкость к воздействию агрессивных сред;
  • небольшой вес, особенно если сравнивать ПЭТ тару со стеклянной;
  • подходит для фасовки различных типов жидкости, в том числе и минеральной воды.

Стоимость тары из полиэтилентерефталата невысока, поэтому она и пользуется большой востребованностью среди производителей. Перед покупкой стоит внимательно ознакомиться с характеристиками изделия, чтобы понимать, как правильно им пользоваться и хранить.

Корзина