Полиэтилентерефталат (ПЭТ). История создания. Сфера применения.

#

Современные пластиковые бутылки изготавливаются из полиэтилентерефталата (ПЭТ) – прочного легкого полимерного материала. ПЭТ используется в производстве многих продуктов, таких как полиэфирное волокно, электроизоляция, запасные части для генераторов, блистерная упаковка. При изготовлении бутылок для популярных напитков ПЭТ используется в 43% процентах от общего числа продукции. Ему уступает алюминий – 34% и стекло – 23%.

Историческая справка

Впервые пластмассы были синтезированы в 1850-ых гг. из природных молекул, характеризовавшихся наличием связанной цепочки молекул. При их сочетании с другими химическими веществами они образовывали продукты с удивительными пластичными свойствами. Это было воспринято как революционное открытие, несмотря на то, что первые пластмассы обладали рядом недостатков, в том числе, легкой воспламеняемостью и хрупкостью.

Полиэфиры, к группе которых и принадлежит ПЭТ, были впервые разработаны в 1833 году. В основном использовались в качестве основы для жидких лаков, и по своим физическим характеристикам были далеки от той твердой формы, в которой мы привыкли их видеть.

Искусственные пластмассы, полученные химическим путем, обладали более впечатляющими свойствами, но вплоть до 1990-ых гг. их применение было ограничено. На протяжение нескольких десятилетий создавались сотни новых пластмасс, отвергаемых и вновь обретающих актуальность.

ПЭТ был разработан в 1941 году, но свое значение он приобрел только с начала 1970-ых гг., когда появилась первая пластиковая бутылка для газированного напитка.

Способ формовки пластиковых бутылок

Праотцом пластиковых бутылок считается инженер Уайет, придумавший способ выдувания пластиковых бутылок. Выдувание форм было известно издревле, но до этого момента технология использовалась исключительно в стекольной промышленности. Первые попытки придать пластику полую форму методом выдувания не был увенчан успехом. Толщина стенок была неравномерна, горлышко имело вид кривого овала, а готовая продукция не поддавалась дальнейшей обработке. Изобретение моментального выдувного формования в 1973 году решило эти проблемы и подарило пищевой промышленности прочную, легкую, экологически безопасную бутылку. Огромный успех изящных флаконов с лимонадом в 1991 году стал первым шагом на пути к их мировому господству.

Сегодня ПЭТ тара используется в качестве традиционного сырья для изготовления таких изделий, как бутылки и контейнеры для упаковки широкого спектра продуктов питания и других потребительских товаров. В частности, безалкогольные/алкогольные напитки, моющие средства, косметика, фармацевтические продукты и пищевые масла поступают на полки магазинов, облаченные в надежную упаковку ПЭТ. Этот пластик является одним из наиболее распространенных полимеров, известных человечеству.

ПЭТ занимает значительное место в мире синтетических волокон. 60%  тканей, а, следовательно, и одежды изготавливается из полимерного волокна, отличающегося прочностью и износостойкостью. В текстильной промышленности ПЭТ, как правило, называют просто полиэстер, а аббревиатуру «ПЭТ» чаще всего используют для обозначения упаковки и пластиковой тары. Кстати, мировое производство полиэфира составляет около 18%, и ПЭТ является третьим по значимости продуктом синтетической промышленности.

Часто ПЭТ используется для получения гибкой пищевой упаковки, клейких лент и теплоизоляции. Для этого на тонкую пленку ПЭТ путем испарения наносится металл. Таким образом, уменьшается ее проницаемость, повышаются светоотражательные свойства.

Итоги

ПЭТ способен изменять прочностные характеристики, при этом сохраняя первозданную легкость. Он обладает низкой газо- и водопропускаемостью. Не вступает во взаимодействие со спиртом и растворителями. Преимущественно бесцветен. Бутылки из полиэтиленфталата обладают высокой прозрачностью и ударопрочностью. Лучшего материала с экономической и практической точки зрения для бутылок, предназначенных для хранения жидкости, просто не существует.

Корзина